бизнес план по производству

Необходимость обусловлена тем, что любой бизнес не может обойтись без планирования производственной базы. Т.е. ведение всякого рода деятельности требует описания всех структурных единиц: административно-бытовых зданий, коммуникационных систем и других ресурсов, используемых на предприятии.
Основная задача этого раздела – изложение информации относительно производственного процесса, обоснование выбора инфраструктуры, анализ потенциала и возможностей субъекта хозяйственной деятельности.
ПП отвечает на такие вопросы:
Где будет происходить изготовление товаров, оказание услуг?
В каких мощностях нуждается предприятие?
Каким будет техническое оснащение?
Способы получения оборудования?
Где брать сырьевую базу?
Используемая технология?
Какие организационные требования выдвигаются к производству?
Производственный раздел бизнес плана по производству должен детально излагать весь технологический процесс, чтобы потенциальный инвестор либо вы сами увидели, что компания может выйти на заявленные объемы производства или оказания услуг, причем высокого качества и точно в указанный срок.

При его составлении автор опирается на данные, содержащиеся в плане сбыта изготавливаемой продукции, где отражаются все этапы деятельности. Чтобы план по производству был наглядным и лучше воспринимался, его дополняют календарем с указанием предполагаемых мероприятий и условий для их проведения.

Все процессы необходимо представлять пошагово, подробно описывая каждый момент, начиная с поисков помещения и заканчивая преобразованием результатов производства в товар. Хорошо, если получается сопровождать информацию таблицами, графиками, схемами.